mercredi 5 décembre

Les Grands Voisins
10:30

The Cleaners

Hans Block & Moritz Riesewick - 2017
Hors compétition

Une immersion au cœur d'un sous-traitant de Facebook, chargé d'effacer les images indésirables de la plateforme.

14:30

Silas

Hawa Essuman & Anjali Nayar - 2017
En compétition

Le combat de l'activiste Silas Siakor contre le pillage des ressources libériennes par la Présidente Ellen Johnson Sirleaf.

jeudi 6 décembre

Les Grands Voisins
10:30

Poisson d’or, poisson africain

Moussa Diop & Thomas Grand - 2017
Hors compétition

La lutte de pêcheurs des côtes sénégalaises contre les multinationales.

14:30

The Girls of Meru

Andrea Dorfman - 2018
En compétition

Le combat de deux femmes contre un gouvernement inactif face aux violences sexuelles subies par des jeunes filles au Kenya.

18:00

Tunisie, justice en transition

Ricard Gonzalez & Marc Almodóvar - 2017
Hors compétition

La transition de la justice en Tunisie, chargée aujourd'hui d'investiguer les nombreux crimes perpétrés durant la dictature.

20:00

Letter from Masanjia

Leon Lee - 2018
En compétition

L'appel à l'aide d'un prisonnier d'un camp de travaux forcés en Chine, à travers une lettre.

vendredi 7 décembre

Les Grands Voisins
10:30

Antoine

Julie Bruchert & Gabriel Laurent - 2017
En compétition

Un an dans la vie du lanceur d'alerte Antoine Deltour, jusqu'à son procès au Luxembourg pour vol et violation du secret des affaires.

14:30

The Cleaners

Hans Block & Moritz Riesewick - 2017
Hors compétition

Une immersion au cœur d'un sous-traitant de Facebook, chargé d'effacer les images indésirables de la plateforme.

18:00

Poisson d’or, poisson africain

Moussa Diop & Thomas Grand - 2017
Hors compétition

La lutte de pêcheurs des côtes sénégalaises contre les multinationales.

20:00

Silas

Hawa Essuman & Anjali Nayar - 2017
En compétition

Le combat de l'activiste Silas Siakor contre le pillage des ressources libériennes par la Présidente Ellen Johnson Sirleaf.

samedi 8 décembre

Les Grands Voisins
11:00

Kinshasa Makambo

Dieudo Hamadi - 2018
En compétition

3 activistes tentent de faire évoluer la vie politique en République Démocratique du Congo, dirigée par un président accroché au pouvoir.

14:00

Avec amour, Scott

Laura Marie Wayne - 2018
Hors compétition

La vie d'un jeune musicien homosexuel, devenu paraplégique suite à une violente agression.

16:30

Michel Thierry Atangana, scandales d’Etats

Katia Clarens - 2017
Hors compétition

Ce film revient sur les conditions de détention de Michel Thierry Atangana, détenu arbitrairement pendant 17 ans au Cameroun.

19:00

A Thousand Girls Like Me

Sahra Mani - 2018
En compétition

Le combat d'une jeune afghane pour se faire entendre et réclamer justice.

dimanche 9 décembre

Séance courts-métrages

dimanche 9 décembre

Table ronde

dimanche 9 décembre

Les Grands Voisins
11:00

Voices of guerilla

Sjoerd van Grootheest - 2018
En compétition

La reconversion d'anciens guerilleros en Colombie.

14:00

Le royaume

Gabriel Laurent & Laurent Reyes - 2018
En compétition

Un groupe de missionnaires américains installé dans la jungle birmane, vient en aide à sa manière aux minorités ethniques opprimées.

15:00
16:30

Le mur (The Wall)

Cam Christiansen - 2018
En compétition

LE MUR est un long-métrage d’animation qui explore les deux côtés du mur séparant Israël et la Palestine.

19:00

Antoine

Julie Bruchert & Gabriel Laurent - 2017
En compétition

Un an dans la vie du lanceur d'alerte Antoine Deltour, jusqu'à son procès au Luxembourg pour vol et violation du secret des affaires.

lundi 10 décembre

Cinéma Saint-André-des-Arts
20:00

Le procès contre Mandela et les autres

Nicolas Champeaux & Gilles Porte - 2018
Hors compétition

L'histoire du procès de Nelson Mandela et de ses 8 co-accusés.

mardi 11 décembre

Cinéma Saint-André-des-Arts
20:00

The Girls of Meru

Andrea Dorfman - 2018
En compétition

Le combat de deux femmes contre un gouvernement inactif face aux violences sexuelles subies par des jeunes filles au Kenya.

mercredi 12 décembre

Institut culturel tchèque
19:30

When the War Comes

Jan Gebert - 2018
En compétition

L'ascension d'un groupe paramilitaire fasciste en Slovaquie.

jeudi 13 décembre

Maison de l’Amérique Latine
21:00

Voices of guerilla

Sjoerd van Grootheest - 2018
En compétition

La reconversion d'anciens guerilleros en Colombie.

jeudi 13 décembre

Louxor
20:00

The Act of Killing

Joshua Oppenheimer - 2012
Hors compétition

Le récit du massacre en 1965 de plus d'un million d'opposants politiques par les bourreaux et les survivants.

vendredi 14 décembre

Centre Wallonie-Bruxelles
20:00

Kinshasa Makambo

Dieudo Hamadi - 2018
En compétition

3 activistes tentent de faire évoluer la vie politique en République Démocratique du Congo, dirigée par un président accroché au pouvoir.

samedi 15 décembre

Centre Louis Lumière
15:30

Le mur (The Wall)

Cam Christiansen - 2018
En compétition

LE MUR est un long-métrage d’animation qui explore les deux côtés du mur séparant Israël et la Palestine.

18:00

A Thousand Girls Like Me

Sahra Mani - 2018
En compétition

Le combat d'une jeune afghane pour se faire entendre et réclamer justice.

dimanche 16 décembre

Le Bar Commun
18:00

The Girls of Meru

Andrea Dorfman - 2018
En compétition

Le combat de deux femmes contre un gouvernement inactif face aux violences sexuelles subies par des jeunes filles au Kenya.

dimanche 16 décembre

Institut du Monde Arabe
16:00

Amal

Mohamed Siam - 2017
En compétition

La vie de jeune adulte d'Amal, quelques années après la révolution égyptienne.

lundi 17 décembre

Maison Heinrich Heine
19:30

The Cleaners

Hans Block & Moritz Riesewick - 2017
Hors compétition

Une immersion au cœur d'un sous-traitant de Facebook, chargé d'effacer les images indésirables de la plateforme.

mardi 18 décembre

Musée de l’histoire de l’immigration
20:00

Revenir

David Fedele & Kumut Imesh - 2018
En compétition

Un réfugié ivoirien retourne sur sa terre natale, caméra à la main, embarquant le spectateur sur les traces de son passé.