Ils sont réalisateurs, réalisatrices ou spécialistes des questions évoquées dans les films (universitaires, responsables d’ONG, journalistes, syndicalistes…).
Venez les rencontrer et débattre avec eux !

Mercredi 5 décembre  – Les Grands Voisins – Salle Pouponnière

10h30 – The Cleaners : Projection suivie d’un débat avec Sylvain Steer, membre de l’association la Quadrature du Net.

20h – When the War Comes : Projection suivie d’un débat avec Jan Gebert, réalisateur du film

Jeudi 6 décembre – Les Grands Voisins – Salle Pouponnière

10h30 – Poisson d’Or, Poisson Africain : Projection suivie d’un débat avec Thomas Grand, réalisateur du film / Timothée Cook, chercheur associé au projet « Accords de pêche » de BLOOM / Pierre Morand – Chercheur à l’IRD et au CNRS

14h30 – The Girls of Meru: Projection suivie d’un débat avec Colette Camhi de l’association Caméleon

18h – Tunisie, Justice en Transition: Projection suivie d’un débat en présence de Hédi Chenchanbi du Comité Pour le Respect des Libertés et des Droits de l’Homme en Tunisie.

20h – Letter from Masanjia : Projection suivie d’un débat avec Alexis Génin, sinologue, membre de l’équipe du film et Leon Lee, réalisateur par Skype

Vendredi 7 décembre – Les Grands Voisins – Salle Pouponnière

10h30 – Antoine: Projection suivie d’un débat avec Glen Millot, Chargé de mission à la Maison des Lanceurs d’Alerte.

14h30 – The Cleaners : Projection suivie d’un débat.

18H – Poisson d’Or, Poisson Africain : Projection suivie d’un débat avec Thomas Grand, réalisateur du film.

20h – Silas : Projection suivie d’un débat en présence de Richard Banegas, enseignant chercheur au Centre de Recherches Internationales de Sciences Po.

Samedi 8 décembre – Les Grands Voisins – Salle Pouponnière

11h – Kinshasa Makambo : Projection suivie d’un débat. Intervenants sous réserve.

14h – Avec Amour, Scott – Projection suivie d’un débat avec Sylvie Gras, Déléguée Générale de SOS Homophobie

16h30 – Atangana, scandale d’états – Projection suivie d’un débat en présence de Michel Thierry Atangana.

19h – A Thousand Girls Like Me : Projection suivie d’un débat. Intervenants sous réserve.

Dimanche 9 décembre – Les Grands Voisins – Salle Pouponnière

11h – Voces de Guerrilla : Projection suivie d’un débat avec Diana Cissé, chercheuse spécialiste de la Colombie.

14h – Le Royaume : Projection suivie d’un débat avec Laurent Reyes & Gabriel Laurent réalisateurs & Nathalie Caron, professeur des universités en civilisation américaine.

16h30 – Le Mur : Projection suivie d’un débat avec René Backmann, journaliste à Médiapart, ancien journaliste à l’Obs, auteur du livre “Un mur en Palestine”

19h – Antoine : Projection suivie d’un débat avec Julie Bruchert, réalisatrice, Antoine Deltour, Protagoniste & Glen MILLOT, Chargé de mission à la Maison des Lanceurs d’Alerte

Lundi 10 décembre – Cinéma Saint André des Arts

20h30 – Le Procès contre Mandela et les autres  : Projection suivie d’un débat avec Gilles Porte, réalisateur du film & Alain Canonne, délégué général de Solidarité Laïque

Mardi 11 décembre

20h30 – The Girls of Meru : Projection suivie d’un débat avec Hannah Waymel, avocate à la cour, droit des affaires et spécialisée sur la question des droits de l’Homme

Mercredi 12 décembre – Cinéma Saint André des Arts 

19h30 – When The War Comes – Projection suivie d’un débat en présence de Anaïs Voy-Gillis, doctorante à l’Institut français de géopolitique. Son thème de recherche est la montée de l’extrême droite et des droites radicales en France et en Europe. Elle est membre de l’Observatoire Européen des Extrêmes.

Jeudi 13 décembre

Au cinéma Le Louxor

20h – The Act of Killing – Projection suivie d’un débat avec Joshua Oppenheimer, réalisateur par skype

A la Maison de l’Amérique latine

21h – Voces de Guerrilla – en présence de Rodrigo Restrepo, membre de l’association Entre todos France du Réseau France Colombie Solidarités et l’association Le Chien qui aboit, dédiée à la diffusion du cinéma colombien.

Vendredi 14 décembre – Centre Wallonie Bruxelles

20h – Kinshasa Makambo – Projection suivie d’un débat en présence de  Thierry Vircoulon, chercheur associé au Centre Afrique Subsaharienne de l’Ifri, Alain Canonne, délégué général de Solidarité Laïque et Marcus Onalundula, responsable audiovisuel de Solidarité Laïque et également réalisateur congolais.

Samedi 15 décembre – Centre Louis Lumière

15h30 – Le Mur
Débat annulé en raison du contexte en matière de transports ce jour.

18h – A Thousand Girls Like Me : Projection suivie d’un débat avec Noémie Saidi-Cottier, avocate au Barreau de Paris et Aziz-Ahmad Fard, journaliste à RFI (Radio France Internationale) au sein de la rédaction persane.

Dimanche 16 décembre

Institut du Monde Arabe

17h – Amal : Projection suivie d’un débat avec Mohamed Siam, réalisateur du film et modéré par Ouahiba Khedache, journaliste à MCD / RFI en arabe.

Le Bar Commun

18h – The Girls of Meru : Projection suivie d’un débat avec Hannah Waymel, avocate à la cour, droit des affaires, activité secondaire tournée vers les droits de l’Homme et Nicole Ferrer Fernandez, déléguée générale du Centre audiovisuel Simone de Beauvoir. 

Lundi 17 décembre – Maison Heinrich Heine (Cité Universitaire Internationale)

19h30 – The Cleaners : Projection suivie d’un débat en présence de Elodie Vialle, responsable du Bureau Journalisme & Technologie de Reporters sans frontières, en charge des questions liées aux nouvelles technologies et à la défense de la liberté de l’information en ligne.

Mardi 18 décembre – Musée National de l’Histoire de l’Immigration

20h – Revenir : Projection suivie d’un débat avec les réalisateurs David Fedele & Kumut Imesh